Dokkan Battle Z

En esta pagina os dejo una guia de los jefes y los colores que debeis usar en cada uno de los niveles del modo historia.

 

Contra (AGL) usa (TEQ)
Contra (STR) usa (AGL)
Contra (PHY) usa (STR)
Contra (INT) usa (PHY)
Contra (TEQ) usa (INT)

 

I. A Gloomy Parallel World

After the Tournament: Keira (STR) usa (AGL)
Pursing Mercenary Tao: RR Soldiers (TEQ) usa (INT)
Unrivaled Assassin: General Tao (AGL) usa (TEQ)
Reinvestigation: Robot Pirate (TEQ) usa (INT)
Invasion of the Warrior Race: Raditz (AGL) usa (TEQ)

 

II. The Ultimate Life Form!

Premonition of Doom: Pilaf Machine (INT) usa (PHY)
Ghost Town Investigation: RR Soldiers (TEQ) usa (INT)
Mysterious Ki: Robot Pirate (TEQ) usa (INT)
New Enemy: Cell (AGL) usa (TEQ)
Malicious Android: Cell: Cell (AGL) usa (TEQ) y Cell Jr. x2 (PHY) usa (STR)

 

III. A Call to Arms

Squad Leader: Yamcha (TEQ) usa (INT)
World’s Greatest Teacher: Master Roshi (TEQ) usa (INT)
Telekinetic Threat: Chiaotzu (INT) usa (PHY)
Clever Krillin: Krillin (PHY) usa (STR)
Turtle School Trial Lesson: Yamcha (TEQ) usa (INT), Master Roshi (PHY) usa (STR) y Krillin (STR) usa (AGL)
Revenge of Crane School: General Tao (AGL) usa (TEQ) y Crane Hermit (INT) usa (PHY)
Crane School Pride: Tian (STR) usa (AGL)
Fight Fierce for Honor: General Tao (AGL) usa (TEQ) y Crane Hermit (INT) usa (PHY)

 

IV. The Emperor’s Wrath

Alien Warrior Encounter 1: Cui (STR) usa (AGL)
Alien Warrior Encounter 2: Frieza Soldiers x3 (TEQ) usa (INT)
Alien Warrior Encounter 3: Apuru (STR) usa (AGL) y Frieza Soldiers x3 (TEQ) usa (INT)
Pursuer Who Summons Death: Dodoria (PHY) usa (STR)
Alien Warrior Encounter 4: Apuru y Cui (STR) usa (AGL)
Alien Warrior Encounter 5: Frieza Soldiers x4 (TEQ) usa (INT)
Battle against Beautiful Warrior Zarbon: Zarbon (PHY) usa (STR)
Brutal Counterattack: Zarbon y Dodoria (PHY) usa (STR)

 

V. The Dreaded Ginyu Force

Pint-Sized Super Warrior: Gohan (PHY) usa (STR)
Intensive Training: Gohan (PHY) usa (STR) y Krillin (STR) usa (AGL)
Piccolo’s Terms: Piccolo (INT) usa (PHY)
Before the Storm: Apuru y Cui (STR) usa (AGL)
Psychokinesis: Guldo (INT) usa (PHY)
Orange-Haired Hazard: Recoome (PHY) usa (STR)
Blue Hurricane: Burter (AGL) usa (TEQ)
Red Magma: Jeice (STR) usa (AGL)
Purple Comet: Burter (AGL) usa (TEQ) and Jeice (STR) usa (AGL)
The Mighty Ginyu Force: Recoome (PHY) usa (STR), Burter (AGL) usa (TEQ), Guldo (INT) usa (PHY) y Jeice (STR) usa (AGL)

 

VI. The Androids Attack!

Android Appearance: Android 18 (AGL) usa (TEQ)
Android #18’s Games Part 1: Android 18 (AGL) usa (TEQ)
Android #18’s Games Part 2: Pilaf Machine (INT) usa (PHY)
Android #18’s Games Part 3: Robot Pirate (TEQ) usa (INT)
Android #18’s Super Power: Android 18 (AGL) usa (TEQ)
Enter Android #17!: Android 17 (PHY) usa (STR)
Unending Energy of Terror: Android 17 (PHY) usa (STR)
Nightmare Team Assault: Android 17 (PHY) usa (STR) y Android 18 (AGL) usa (TEQ)
Cell Approaches: Cell (AGL) usa (TEQ)
Cell’s Ambition: Cell (AGL) usa (TEQ)

 

VII. Assault of the Saiyans!

Find Goku! Part 1: Yajirobe (PHY) usa (STR)
Find Goku! Part 2: Tambourine (STR) usa (AGL)
Find Goku! Part 3: Cymbal (PHY) usa (STR)
Find Goku! Part 4: Drum (AGL) usa (TEQ)
Enter Goku!: Goku (AGL) usa (TEQ)
Saiyan Attack: Saibamen x5 (INTAGLTEQSTRPHY)
Let the Games Begin: Raditz (AGL) usa (TEQ) y Saibamen (INT) usa (PHY)
Elite Warrior: Nappa (STR) usa (AGL)
Saiyan Tagteam: Raditz (AGL) usa (TEQ) y Nappa (STR) usa (AGL)
Saiyan’s Pride: Vegeta (PHY) usa (STR)

 

VIII. Merciless Frieza

Offense and Defense Part 1: Dodoria (PHY) usa (STR)
Offense and Defense Part 2: Zarbon (PHY) usa (STR)
Offense and Defense Part 3: Jeice (STR) usa (AGL)
Offense and Defense Part 4: Burter (AGL) usa (TEQ)
Offense and Defense Part 5: Recoome (PHY) usa (STR)
Offense and Defense Part 6: Zarbon y Dodoria (PHY) usa (STR)
Offense and Defense Part 7: Burter (AGL) usa (TEQ) y Jeice (STR) usa (AGL)
Captain Ginyu Arrives!: Captain Ginyu (INT) usa (PHY)
Raging Battle: Reccome (PHY) usa (STR), Guldo (INT) usa (PHY), Burter (AGL) usa (TEQ), Jeice (STR) usa (AGL) y Ginyu (INT) usa (PHY)
Galactic Overlord Frieza: Freezer (STR) usa (AGL)

 

IX. Arise, Saiyan Prince

 Ultimate Saiyan: Vegeta Super Saiyan (TEQ) usa (INT)
 Super Saiyan Showdown!: Vegeta Super Saiyan (TEQ) usa (INT)
 Resolution: Vegeta Super Saiyan (TEQ) usa (INT)

 

X. Red Ribbon Machinations

To the Lab: Red Ribbon Army (INTSTR TEQ)
Red Ribbons Return’s 1: Red Ribbon Army (PHY) usa (STR)
Red Ribbons Return’s 2: Red Ribbon Army (AGL) usa (TEQ)
Red Ribbons Return’s 3: Red Ribbon Army (AGL) usa (TEQ)
Dr. Gero’s Ambition: Dr. Gero (INT) usa (PHY)
Ace in the Hole: Android 19 (PHY) usa (STR)
Unexpected Savior: Dr. Gero (INT) usa (PHY)
Conflictin Motives: Dr. Gero (INT) usa (PHY) y Androide 19 (PHY) usa (STR)

 

XI. Unknown Saiyan

Find Goku! Part 5: Red Ribbon Army (INTAGLTEQ)
Find Goku! Part 6: 2 Red Ribbon Army (TEQ) usa (INT)
The Wayward Champion: Mr. Satan (INT) usa (PHY) en Z-Hard– Jackie Chun (TEQ) usa (INT)
The Wayward Invader: Panbukin (PHY) usa (STR)
Battle-Smart Brawler Part 1: Fasha (AGL) usa (TEQ)
Battle-Smart Brawler Part 2: Borgos (STR) usa (AGL)
Battle-Smart Brawler Part 3: Borgos (STR) usa (AGL), Panbukin (PHY) usa (STR) y Fasha (AGL) usa (TEQ)
Strongest Team: Panbukin (PHY) usa (STR), Fasha (AGL) usa (TEQ), Borgos (STR) usa (AGL) y Tora (INT) usa (PHY)

 

XII. Return of Fear

Elite Troops Again: Recoome (PHY) usa (STR)
Veteran veteran Part 4: Panbukin (PHY) usa (STR) y Fasha (AGL) usa (TEQ)
Veteran veteran Part 5: Toteppo (STR) usa (AGL) y Tora (INT) usa (PHY)
Telekinetic Rampage: Guldo (INT) usa (PHY) y Panbukin (PHY) usa (STR)
The Splendid Cooperation: Fasha (AGL) usa (TEQ) y Jeice (STR) usa (AGL)
The Yabaku to Power: Recoome (PHY) usa (STR) y Borgos (STR) usa (AGL)
Chiryaku and Speed: Tora (INT) usa (PHY) y Burter (AGL) usa (TEQ)
¿¡Savior Appeared!?: Panbukin (PHY) usa (STR), Fasha (AGL) usa (TEQ), Borgos (STR) usa (AGL), Tora (INT) usa (PHY)
Recoome (PHY) usa (STR) Jeice (STR) usa (AGL) Burter (AGL) usa (TEQ) y Guldo (INT) usa (PHY) en Z-Hard– Gohan Super Saiyan (INT) usa (PHY)